MGIMO Business Spring 2019

23, 25 и 26 мая 2019 года состоялся ежегодный студенческий форум MGIMO Business Spring 2019. 23 и 25 мая форум прошел на площадке МГИМО (У) МИД РФ. 26 мая мероприятия и секции и мероприятия прошли на площадке Nike Box MSK в Парке Горького. В этом году центральной тематикой форума стала проблема развития современного города, что сделало его площадкой для обсуждения таких тем, как глобальная цифровизация, урбанистика, развитие биотехнологий и индустрия электронных развлечений.

23 мая 2019 года в рамках стартового дня MGIMO Business Spring состоялись авторские лекции от руководителей крупных бизнес-структур.

В своем выступлении Жюльен Франьятт, генеральный директор Airbus Russia, поднял вопрос конкуренции в сфере высоких технологий. Спикер рассказал не только о том, какие технологические новинки помогают компании сохранять лидирующие позиции на рынке, но и каких принципов стоит придерживаться любой компании, желающей выйти победителем из схватки с ближайшим конкурентами.

Далее свой доклад на тему функционирования рынка виноделия в современных условиях представил Павел Титов, председатель совета директоров винного дома «Абрау-Дюрсо». Спикер объяснил, как развитие гастрономического туризма может способствовать привлечению новых клиентов для российских компаний.

Заключительная лекция стартового дня была посвящена трансформации сектора FMCG (fast-moving consumer goods). Елена Федорова, генеральный директор Nestlé Aqua, осветила вопрос факторов инвестиционной привлекательности сектора, а также представила реальные кейсы, демонстрирующие возможности оптимизации процесса производства, влияния инноваций на процессы «переосмысления» продукта, поиска клиентов и выхода на новые рынки.

25 мая 2019 года состоялись мероприятия в рамках второго дня форума MGIMO Business Spring. Программа дня включила в себя серию лекций и круглых столов, в ходе которых спикеры, опираясь на базовую концепцию форума, с разных углов осветили вопросы развития современного города.

После официального открытия форума состоялась панельная сессия, посвященная защите персональных данных. Основным вопросом дискуссии стала проблема создания экономики нового поколения с учетом особенностей и киберугроз, характеризующих современный город. В обсуждении приняли участие эксперты в данной области Михаил Федоров, эксперт по защите персональных данных Dentons, и специалисты PwC Russia, Сергей Сайганов и Александра Введенская.

Одновременно с сессией прошла авторская лекция Елены Брызгалиной, эксперта российского фонда фундаментальных исследований. Темой стала роль образования в условиях цифровизации. Спикер отметила, что современные условия требуют не только совершенствования технологий, но и изменение процесса адаптации к ним — образования.

В рамках круглого стола, посвященного феномену «умного города», спикеры представили свое видение этого явления и на примере конкретных кейсов показали, как современные города трансформируются с развитием технологий, какие проблемы существуют и каким образом городская среда становится доступной обычным людям.

Следующая сессия объединила экспертов ресторанного бизнеса для обсуждения роли отрасли в жизни мегаполиса. Спикеры Андрей Чинь, основатель Pho Hanoi и Pho Street, и Василий Емельяненко, шеф-повар и фуд-продюссер, поделились практическими советами по созданию и развитию проектов в современных условиях.

В заключение программы второго дня MGIMO Business Spring Василий Емельяненко провел кулинарный мастер-класс.

26 мая на площадке Nike Box MSK состоялся завершающий день форума, включивший в себя пять авторских лекций на темы здоровья и спорта. Параллельно с секциями прошли спортивные мероприятия от Nike.

В ходе лекции, посвященной киберспорту, Роман Дворянкин, генеральный директор Virtus.pro, разобрал основные тенденции развития сферы. Тему новых тенденций в медицине поднял в своем выступлении руководитель направления «развитие детской трансплантации» НМИЦ Здоровья детей, ФГБНУ РНЦХ, Михаил Каабак. Спикер рассказал о взаимосвязи современных технологий в медицине о практике их применения в области.

Следующая лекция, также посвященная здоровью, представила собой диалог Максима Журило, со-основателя школы циклического спорта «I Love Supersport», с участниками форума на тему сохранения ментального равновесия. Спикер отметил роль сохранения стессоусточивости в быстро меняющихся условиях современного города.

В своем выступлении на тему современного состояния киноиндустрии Елена Бродская, вице-президент по маркетингу фильмов Disney, поделилась взглядом на особенности рынка и обозначила возможные перспективы его развития. Спикер уделила особое внимание вопросу необходимости изучения культурных и экономических особенностей рынка перед запуском проектов, что особо важно в условиях диверсификации рынков индустрии.

Темой заключительной лекции форума стал biohacking, представляющий собой комплексное улучшение функций организма с целью расширения возможностей тела, замедления старения и улучшения когнитивных способностей. Основатель и руководитель лаборатории BiohackingLab Артем Васильев выдвинул план по выходу на новый уровень продуктивности за счет механизмов совершенствования сна, питания, грамотного подхода к фитнесу. Самое важное в процессе — осознанный подход и консультация со специалистами.

Студенческий бизнес-форум MGIMO Business Spring ежегодно организуется Бизнес-клубом МГИМО при поддержке Эндаумента МГИМО и Ассоциации выпускников МГИМО с 2015 года. В этом году в рамках MGIMO Business Spring мероприятия заключительного дня впервые прошли вне университетской площадки — в Nike Box MSK в Центральном парке культуры и отдыха им. М.Горького. На пятом юбилейном форуме свои тематические доклады представили 25 спикера, а участниками стали 600 студентов.