Шандор Орлоцки: 19 качеств успешной личности

«Достаточно ли сегодня быть просто профессионалом своего дела, чтобы построить успешную карьеру?» - с этого вопроса Шандор Орлоцки начал свой мастер-класс по ораторскому искусству и актерскому мастерству, который состоялся 4 октября.

В ходе активного обсуждения было выявлено, что этого явно недостаточно и необходимо развивать такой важный компонент, как soft skills. Спикер предоставил список из 20 компетенций, работе над которыми стоит уделить внимание:

Социальные компетенции: Коммуникабельность Грамотная письменная и устная речь Умение выступать на публике Эмоциональный интеллект (умение распознавать эмоции и мотивы других людей) Гибкость принятия критики

Интеллектуальные компетенции: Аналитический склад ума Умение видеть и решать проблему Хорошая память Обучаемость Креативность

Волевые компетенции: Ориентированность на результат Управление временем Упорство Стрессоустойчивость Готовность выполнять рутинную работу

Лидерские компетенции: Умение принимать решения Ответственность Умение формировать команду Наставничество Умение разрешать конфликты

Важно, чтобы проработка soft skills осуществлялась постоянно, комплексно и органично.

После небольшой теоретической вводной части студенты приступили к практическим упражнениям в команде и в парах. Например, для отработки эмоционального интеллекта Шандор Орлоцки распределил студентов по парам, где один должен был сделать эмоциональный жест, а другой - озвучить этот жест. Главное в этом упражнении были одновременность и сопоставимость звука и жеста.

Спикер также порекомендовал слушателям подборку полезной литературы, включающую в себя следующие книги: К.С. Станиславский "Работа актера над собой" Александр Фридман "Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя"